Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Рабочий класс и выборы
ateist
15.10.2006, 22:27
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Модераторы
Сообщений: 480
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 6



Тема выборов сейчас поднята на всех форумах левых сил. Очень там много шелухи и кривотолков:
1)бойкот,
2)выбор единых списков,
3)выбор единого кандидата,
4)объединение партий для выборов...

и т.д. и т.п.

Мне кажется, что и нам эту тему надо разобрать.
 
5 страниц    1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
stony
15.10.2006, 22:32
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 795
Регистрация: 3.9.2006
Пользователь №: 3



Товарищ Атеист, мы опубликовали в рубрике "Наша позиция" материал на эту тему.
Он так и называется: "О выборах".
Давайте, возьмём его за основу дальнейшего обсуждения.
 
ateist
15.10.2006, 22:44
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Модераторы
Сообщений: 480
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 6



Тов. Стони, честно говоря, я этот материал сначала и не приметил.
Он, кажется, был на сайте Искры. Прочту внимательно, потом отвечу.
 
stony
15.10.2006, 22:57
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 795
Регистрация: 3.9.2006
Пользователь №: 3



Да, товарищ Атеист, этот материал был опубликован на сайте "Искры" ещё той зимой.
Но в урезанном виде.
Вопрос о выборах тогда выявил первые серьёзные разногласия в "Искре". Но тогда мы пошли на компромисс и материал потому поместили как раз в компромиссном варианте. А зря!.
Теперь мы этот материал о выборах публикуем в авторской редакции.
 
ateist
29.10.2006, 16:55
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Модераторы
Сообщений: 480
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 6



Товарищи, мне кажется, что надо нам добавить в список наказов для кандидатов в депутаты вот какой наказ:

Добиться реально бесплатного медицинского лечения для простого народа, особенно тяжелых заболеваний, включая бесплатные операции.

Этот пункт нужен, потому что простые люди зачастую умирают, не найдя денег на лечение тяжелых болезней, а сложные операции сегодня по карману только новым русским.
 
stony
1.11.2006, 2:45
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 795
Регистрация: 3.9.2006
Пользователь №: 3



Товарищ Атеист, совершенно с Вами согласен.
Текст этого наказа только надо немного подредактировать. Возьмитесь за это. Хорошо?
 
ateist
2.11.2006, 0:26
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Модераторы
Сообщений: 480
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 6



Хорошо.
 
ateist
16.11.2006, 0:36
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Модераторы
Сообщений: 480
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 6



Режим решил отменить порог явки на выборы всех уровней, в том числе думских и президентских.
В проекте того же закона, прошедшем уже два чтения в Думе, запрещается в агитационных материалах кандидатов и партий критика своих соперников.

Это очередной шаг к полной фашизации страны!

Поэтому коммунистам надо самым активным образом участвовать в предвыборной кампании для широкой агитации трудящихся.
 
tor
15.12.2006, 13:48
Сообщение #9


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 55



А не начихают ли на ваши наказы кандидаты от парламентской оппозиции? Я думаю, что начихают. И почему в вышем сочинении "О выборах" нет ни слова о выдвижении кандидатов из рабочих?

С уважением, tor.
 
stony
16.12.2006, 19:26
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 795
Регистрация: 3.9.2006
Пользователь №: 3



Цитата(tor @ 15.12.2006, 13:48)
А не начихают ли на ваши наказы кандидаты от парламентской оппозиции? Я думаю, что начихают. И почему в вышем сочинении "О выборах" нет ни слова о выдвижении кандидатов из рабочих?

С уважением, tor.

Товарищ Тор, если бы Вы внимательней вчитались в нашу статью "О выборах", то увидели, что сегодня принятие наказов куда важнее для рабочих-избирателей, чем для кандидатов в депутаты.
Потому что в условиях, когда коммунистам перекрыли все пути прямого участия в выборах, принятие наказов кандидатам в депутаты - сегодня самый действенный вид предвыборной коммунистической работы.
 
tor
19.12.2006, 17:00
Сообщение #11


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 55



Вопрос о том, что предложенная вами тактика является лучшим вариантом подлежит обсуждению или это жёсткая установка?
Хотелось бы знать, стоит делать какие либо предложения или лучше поискать другую тему.

С уважением, tor.
 
stony
20.12.2006, 20:40
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 795
Регистрация: 3.9.2006
Пользователь №: 3



Цитата(tor @ 19.12.2006, 17:00)
Вопрос о том, что предложенная вами тактика является лучшим вариантом подлежит обсуждению или это жёсткая установка?
Хотелось бы знать, стоит делать какие либо предложения или лучше поискать другую тему.

С уважением, tor.

Товарищ Тор, наш форум создан для обмена мнениями. Правда, у форума есть правила, которым надо следовать, и рекомендации, к которым не грех прислушаться.
Так что решайте сами, что Вам теперь делать.
 
tor
21.12.2006, 15:34
Сообщение #13


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 55



Товарищ stony, Вы не ответили на мой вопрос. Я решаю задать ещё один: а что по-вашему в вашей статье говорит о том, что принятие наказов - самый действенный сегодня вид коммунистической работы?
А кроме того, я всё таки хотел бы знать, каковы могут быть последствия обсуждения на форуме этого вопроса.
Заранее благодарю за ответ.

С уважением, tor.
 
stony
22.12.2006, 0:23
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 795
Регистрация: 3.9.2006
Пользователь №: 3



Цитата(tor @ 21.12.2006, 15:34)
Товарищ stony, Вы не ответили на мой вопрос. Я решаю задать ещё один: а что по-вашему в вашей статье говорит о том, что принятие наказов - самый действенный сегодня вид коммунистической работы?
А кроме того, я всё таки хотел бы знать, каковы могут быть последствия обсуждения на форуме этого вопроса.
Заранее благодарю за ответ.

С уважением, tor.

Товарищ Тор, в нашей статье "О выборах" уже дан ответ на ваш вопрос. Для Вас приведу развёрнутую цитату (где дан этот самый ответ):

Итак, подготовка пролетарской революции – это в первую голову есть борьба за трудящиеся массы. Направление главного удара – отсечь трудящиеся массы от соглашателей с режимом.
Сегодня соглашатели в России есть партии парламентские. При этом режим закрыл коммунистам доступ во все парламенты (от областных до федеральных) после принятия фашистского закона о политических партиях, за который проголосовали и все соглашатели.
Поэтому наиболее действенная политика участия коммунистов в парламентских выборах – заставить кандидатов в депутаты от «оппозиции» принять наказы трудящихся. Надо не только предложить массам сами эти наказы, где перечислить самые наболевшие чаяния и требования масс к государству, но и стать зачинщиками образования снизу выборных комиссий трудящихся по проверке того, как избранные депутата выполняют эти наказы.


Если Вам в этой цитате что-то непонятно, то напишите, что именно - постараемся разъяснить.
Если у Вас есть предложения, своё понимание сути коммунистической работы, то изложите их - обсудим.
 
tor
24.12.2006, 12:53
Сообщение #15


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 55



Товарищ stony. Мне непонятно в приведённой вами цитате откуда происходит решение о том, что принятие наказов - лучшая тактика. Есть только констатация того, что предложенная тактике де, лучшая. И никаких обоснований этого.
У меня есть некоторые предложения. Но прежде чем их излагать, нужно знать каковы могут быть последствия их обсуждения. Обсуждение ради обсуждения меня не интересует. Поэтому я и задаю вопрос: каковы могут быть реальные последствия обсуждения тактики коммунистических групп в предстоящих федеральных выборах? Возможно ли изменение решения о принятии наказов? Возможно ли принятие решения о другой тактике?

С уважением, tor.
 
stony
25.12.2006, 21:00
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 795
Регистрация: 3.9.2006
Пользователь №: 3



Цитата(tor @ 24.12.2006, 12:53)
Товарищ stony. Мне непонятно в приведённой вами цитате откуда происходит решение о том, что принятие наказов - лучшая тактика. Есть только констатация того, что предложенная тактике де, лучшая. И никаких обоснований этого.
У меня есть некоторые предложения. Но прежде чем их излагать, нужно знать каковы могут быть последствия их обсуждения. Обсуждение ради обсуждения меня не интересует. Поэтому я и задаю вопрос: каковы могут быть реальные последствия обсуждения тактики коммунистических групп в предстоящих федеральных выборах? Возможно ли изменение решения о принятии наказов? Возможно ли принятие решения о другой тактике?

С уважением, tor.

Товарищ Тор,
1. Если Вы не видите в приведённой мною цитате никаких обоснований, то, как говорится, звиняйте. Добавить мне здесь нечего кроме того, что наказы трудящихся кандидатам в депутаты - как самую действенную политику во время выборов - придумали не мы, а большевики (при выборах в царскую думу) - мы решили распространить этот большевистский опыт.

2. О последствиях. Если ваши предложения покажутся участникам форума полезными, то вопрос о воплощении их в жизнь мы, конечно, обсудим на этом же форуме. Если Вас такой ход событий не устраивает, то (опять) звиняйте.
 
ateist
30.12.2006, 1:37
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Модераторы
Сообщений: 480
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 6



Мне удалось выяснить, что предлагает тов. tor.
Вот что он написал на форуме Искры в ветке с названием "поиграем в демократию":
------------------------------------------
Выдаю своё мнение:
1.В предстоящих выборах будут выдвинуты только буржуазные партии и в списках этих партий будут только буржуазные кандидаты.
2.В этой ситуации участие аппаратчиков из коммунистической оппозиции в выборах в качестве кандидатов нанёсёт вред коммунистическому движению.
3.Оптимальной формой участия в предстоящих выборах для коммунистов будет пропаганда, а затем агитация за выдвижение рабочего кандидата (кандидатов).
4.После отказа всех оппозиционных партий составить список кандидатов из рабочих и бюджетников начать пропагандистску кампанию (в ходе выборов) по доказательству широким массам оппортунистического характера левой парламентской оппозиции и тех партий, которые выдвинули своих кандидатов-аппаратчиков по их спискам.
5.С этой целью предстоит координировать усилия всех коммунистических групп страны вне зависимости от партийной принадлежности.


Думаю, теперь есть что обсуждать.
С уважением, tor.

------------------------------------------

Ключевым моментом в его предложениях является: "пропаганда, а затем агитация за выдвижение рабочего кандидата (кандидатов)". Поскольку в выборах от оппозиции будет участвовать только КПРФ, то тов. tor предлагает агитировать рабочих за то, чтобы эта самая КПРФ выдвигала этого самого "рабочего кандидата (кандидатов)". И этот момент тов tor объявляет "оптимальной формой участия в предстоящих выборах для коммунистов".

Если тов. tor прочтет этот мой пост, то пусть скажет:
1) не изменил ли он свою позицию в вопросе выборов,
2) правильно ли я выделил ключевой момент его предложений.

После этого, наверное, можно смело приступать к обсуждению этого предложения, которое, на первый взгляд, полезно. Но только на первый взгляд.

П.С. Мне кажется было бы полезным на примере этих предложений товарища выявить вред недиалектического подхода к политике.

П.П.С. На форуме Искры по существу дела на все это ответила только ДеваКрасногоЗнамени, остальные (как обычно) говорили много и "не в кассу".
 
tor
30.12.2006, 16:31
Сообщение #18


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 55



Неверно, товарищ ateist.
Я нигде и никогда не говорил и не писал, что нужно АГИТИРОВАТЬ за выдвижение рабочих. Я говорил о ПРОПАГАНДЕ этой идеи.
Если вы читали мои посты на форуме "Искры", то должны были понять простую мысль:
1. Пропаганда идеи рабочего представительства.
2. Предложение КПРФ составить предвыборные списки из рабочих.
3. После отказа КПРФ это сделать - пропагнда, а затем агитация за бойкот выборов.

С уважением, tor.
 
stony
31.12.2006, 2:39
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 795
Регистрация: 3.9.2006
Пользователь №: 3



Цитата(tor @ 30.12.2006, 16:31)
Неверно, товарищ ateist.
Я нигде и никогда не говорил и не писал, что нужно АГИТИРОВАТЬ за выдвижение рабочих. Я говорил о ПРОПАГАНДЕ этой идеи.
Если вы читали мои посты на форуме "Искры", то должны были понять простую мысль:
1. Пропаганда идеи рабочего представительства.
2. Предложение КПРФ составить предвыборные списки из рабочих.
3. После отказа КПРФ это сделать - пропагнда, а затем агитация за бойкот выборов.

С уважением, tor.

Товарищ Тор, правильно ли я понял, что эти три пункта и есть ваши "некоторые предложения", за последствия обсуждения которых Вы давеча так переживали?

Я это спрашиваю вот почему:
Во-первых, я нашёл на форуме "Искры" обсуждение ваших предложений, которые вчера дословно процитировал здесь товарищ Атеист. Но там спор быстро ушёл в сторону от ваших предложений.
Во-вторых, товарищи из "Искры" не высказали внятно в том споре с Вами своего отношения к грядущим выборам - дискуссия там ушла в сторону и поэтому.

В итоге тот спор никого ничему не научил.

Мы стремимся к тому, чтобы из всякой дисуссии на нашем форуме коммунисты извлекали уроки. Поэтому я и хочу уточнить вашу позицию, чтобы наша дискуссия здесь велась по существу вопроса, а не отвлекалась на выяснения того, кто кого и как не понял.
 
tor
31.12.2006, 15:09
Сообщение #20


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 55



Извольте. Поясняю свою позицию (поскольку после прочтения четырёх страниц на форуме "Искры" для вас ещё существует необходимость в подобных пояснениях).
Я считаю, что грядущие выборы выльются в имитацию политической борьбы. В этой борьбе не предусмотрено места для революционных сил. Сами революционные силы находятся в состоянии евреев, водимых Моисеем (своими вождишками) по пыстыне. Мои предложения направлены на то, чтобы революционные силы (хоть какие ни будь) приняли участие в предстоящей избирательной кампании. Основную идею участия оных сил в выборах я и изложил вам в приведённых трёх пунктах.
Из текста моих постов на форуме "Искры" нетрудно понять, что основной удар предлагается нанести по оппортунистам, а основные усилия предлагается направить на пропаганду идеи участия рабочих (и трудящихся вообще) в управлении государством. Таким образом революционные силы принимают участие в выборах как сторона, не претендующая на депутатские мандаты, заявляют о себе, в результате пропагандистской кампании получают дополнительные возможности для создания революционной партии.
Надеюсь что теперь моя позиция достаточно ясна. Если всё ещё имеется необходимость в моих пояснениях - я с готовностью их предоставлю.

Далее хотел бы прояснить следующий момент:
Цитата("ateist")
Поскольку в выборах от оппозиции будет участвовать только КПРФ, то тов. tor предлагает агитировать рабочих за то, чтобы эта самая КПРФ выдвигала этого самого рабочего кандидата

Товарищ ateist. Хотите обижайтесь, хотите нет, но вы написали несуразность. Агитировать за выдвижение можно только того, кто будет выдвигать. А Вы предлагаете агитировать одних, чтобы их выдвинули другие. Бред.
Я говорю о пропаганде ИДЕИ выдвижения рабочих среди широких масс трудящихся. КПРФ в данной ситуации предлагается использовать только лишь в качестве мальчика для битья.

С уважением, tor.

P.S. Я выслал "Искре" несколько своих статей. Получил обещание опубликовать. Публикация до сих пор не состоялась. Если есть смысл, я готов выслать их вам. Статьи направлены против КПРФ и МГЕР.
 
« Предыдущая тема · Современный мир и рабочий класс · Следующая тема »
 

5 страниц    1 2 3 > » 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Переключить на: Стандартный · Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 7.10.2016, 8:31