Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Организация коммунистов и выборы в органы власти
stony
18.2.2008, 23:25
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 795
Регистрация: 3.9.2006
Пользователь №: 3



На нашем сайте в рубрике "Наша позиция" опубликовано наше заявление "О президентских выборах".
Напомним, что ранее мы уже публиковали наше отношение к выборам в буржуазные органы власти.
Почему мы снова и снова обращаемся к теме буржуазных выборов, которая для любого сознательного коммуниста должна быть совершенно ясной после революционного опыта Советов, после векового опыта участия коммунистов в буржуазных выборах по всему миру?

Потому что сегодня мы наблюдаем здесь полную неразбериху у тех, кто называет себя комунистами. Вопрос о мартовских президентских выборах чаще всего ставится так: "поддерживать Зюганова или бойкотировать эти выборы?" А сегодня в "Газете.ру" опубликована заметка, где говорится о том, что нашлись "коммунисты", что пошли "ещё дальше": они нынче объединяются для поддержки на этих выборах - сядьте на пол - Медведева.

Вот почему мы опубликовали наше заявление "О президентских выборах". Если у участников форума возникнут по нему вопросы, возражения, замечания, то, давайте обсудим их здесь.
 
 
Ответов (1 - 10)
Гость_образованный марксист_*
19.2.2008, 23:38
Сообщение #2





Гости






То, что Баранов и Анпилов выступили за поддержку Медведева уже не удивляет. Первый никогда не понимал марксизм, а второй понимал только стихийно, по наитию.
Меня поначалу удивляло дремучее невежество лидеров "левых" партий в вопросе о президентских выборах. Хотя полное непонимание колониальной подоплеки института президентства в России идет как раз от полного непонимания марксизма теми же лидерами. Но почему в России осталось так мало марксистов? - вот в чем вопрос. И нам не уйти от поиска ответа на этот вопрос.
 
Гость_Red_*
20.2.2008, 22:36
Сообщение #3





Гости






Анпилов на своем сайте открестился от сообщения в Газете.ру. Но он не заявляет, что он против института президентства. Он готов поддержать любого, кто согласится на три условия "Трудовой России". Ранее он выдвинул идею очередного "народного фронта", который надо опять зарегистрировать, а потом выдвинуть от него единого кандидата в президенты через 4 года.
Российские "левые" партии деградируют на глазах.

Много марксистов в России, по-моему, никогда и не было. При Ленине и Сталине их число стало расти, но в войну большинство из них погибло, а после смерти Сталина они и вовсе исчезли. От того и нет сегодня компартии в России, что не было марксистов-организаторов такой компартии. Сможем ли мы сделать это?
 
Красный патриот
22.2.2008, 8:36
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 9



Любые выборы становились испытанием для любой левой партии. Расколы происходили как раз после выборов. Сейчас в КПРФ многие разуверились в Г.А. Зюганове. Предвыборная кампания ведется в партии без огонька, даже апатично. Подсознательно коммунисты согласны с тем, что институт президентства - колониальный институт.
После этих выборов вопрос о лидере партии встанет вновь. И может привести к расколу КПРФ.
 
Гость_образованный марксист_*
22.2.2008, 21:37
Сообщение #5





Гости






Цитата(Красный патриот @ 22.2.2008, 8:36)
Любые выборы становились испытанием для любой левой партии. Расколы происходили как раз после выборов. Сейчас в КПРФ многие разуверились в Г.А. Зюганове. Предвыборная кампания ведется в партии без огонька, даже апатично. Подсознательно коммунисты согласны с тем, что институт президентства - колониальный институт.
После этих выборов вопрос о лидере партии встанет вновь. И может привести к расколу КПРФ.

Тов. Красный патриот, мне мыслится, что после марта руководство КПРФ заметно поправеет. Что Вы на это скажете?
 
Красный патриот
28.2.2008, 20:13
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 9



У меня таких данных нет. Но в руководящем слое партии прослеживаются три тенденции. Одна из них точно станет главенствующей. Но не ранее поздней осени. К сожалению, вместо того, чтобы идти своим путем перемены в политической линии готовятся с оглядкой на власть. А раз политика власти после прехода "преемника" не ясна еще самой власти, то и политика КПРФ будет еще долго выжидательной.
 
Абакумов П.С.
3.3.2008, 17:56
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 14.7.2007
Пользователь №: 1540



Согласен с лозунгом полностью. Также отдельно отмечу, что по вопросу наказов кандидатам в президенты, нет смысла продолжать дискуссию. Я прекрасно понимаю, что наказы действующему президенту это бессмысленное предприятие я лишь прелагал использовать президентские выборы как старт для системы наказов вообще, и в особенности как старт по сбору наказов для действующих депутатов всех уровней, от трудящихся в регионах. При том, что наказы бы собирались весь период пребывания депутатов в Думе.

На практике общения с трудящимися можно сделать вывод, что огромная масса трудящихся голосовала за Ед.Ро и Медведева, потому только, что они обещают некую мифическую экономическую стабильность. Т.е. сохранение несколько укрепившегося, по причине распродажи природных ресурсов и конъюнктуры этого рынка, за последние годы экономического положения части трудящихся. А также ещё и потому, что видят в мощной Единой России, что-то вроде застойного КПСС-2, по причине того, что она последние годы проводит политику популизма, зачастую не подкрепленного реальными действиями, а представляющую собой чудовищное надувательство трудящихся масс. Сегодня окончательно стало ясно, что современная Российская политическая оппозиция, в лице КПРФ, и либералов Другой России потерпела закономерное поражение на выборах в пятую думу и выборах президента.

Что означает это поражение для большевиков?

Такое поражение, во-первых, означает, что на ближайшие четыре года Единая Россия, как политический представитель господствующей группы крупной монополистической буржуазии, получает неограниченную политическую власть. Плохо ли это для большевиков? Не слишком хорошо. Потому что работа большевиков по организации передового отряда пролетариата сильно усложнится в этот период, по причине противодействия реакционных сил, по причине того, что политическая верхушка будет ставить большевикам различные препоны и запреты.

В то же время ближайшие четыре года для большевиков это годы становления и укрепления новой партии. Ведь получив неограниченную политическую власть, впустив в свои ряды все региональные кланы крупной буржуазии, Единая Россия становится в положение ответственного за все без исключения будущие политические просчеты, и за все будущие экономические трудности трудящихся. В условиях экономического кризиса, усиления эксплуатации трудящихся такое положение вещёй играет на руку большевикам.

Прежде всего, потому, что трудящиеся, многие из которых сегодня видят в Единой России эдакую КПСС-2, убедятся на собственном опыте, что госкапитализм не принесет им облегчения, а только усугубит экономическое положение трудящихся, ввергнет их в ещё большую нищету. Трудящиеся имеют возможность убедиться в том, что Единой России абсолютно наплевать на интересы трудящихся, но тогда уже не будут работать отговорки о том, что Ед.Рос. мешает оппозиция. Такое положение в ближайшие четыре года дает большевикам возможности и перспективы для широчайшей агитации и марксистского просвещения в трудящихся массах и для привнесения в них коммунистического сознания.

В то же время проигравшая КПРФ, неминуемо уже оказалась в положении безвыходном.Перед её руководством два варианта - либо признать серьезные ошибки, порожденные неверной оппортунистической позицией и тем самым вскрыть оппортунизм политического руководства КПРФ, либо замолчать ошибки и тем самым ещё ярче показать сознательным коммунистам оппортунизм руководства КПРФ. И в первом и во втором случае перед большевиками встает возможность и необходимость завоевания КПРФ именно в ближайшие четыре года.В то же время особо отмечу, что коммунисты из КПРФ должны прежде принятия в ОБ пройти обучение и сдать экзамены о которых я также подробно писал в статье, но это легко можно организовать через организацию кружка.

Поэтому первейшей задачей большевиков сегодня становится завоевание КПРФ, точнее коммунистов из состава КПРФ. Т.е. основной агитацией в ближайший период должна стать агитация коммунистов, и организация просветительских кружков из числа коммунистов в регионах. Такая агитация – сильнейший удар по оппортунизму в рабочем движении. Такая агитация – изоляция от рабочего движения оппортунистов прикрывающихся коммунистическими лозунгами, и позорящих коммунизм.Если эта задача будет решена, то создаются предпосылки для организации реального, а не бумажного передового отряда пролетариата. Т.е. большевики имеют возможность через четыре года выйти зрелой политической партией, имеющей широчайшую поддержку в трудящихся массах, которые в этот период на собственном опыте убедятся в том, что монополистическая буржуазия и её политические представители – первейший их враг.

Отмечу, что никакие разяснения трудящимся не дадут трудящимся такой четкой классовой позиции, как собственный опыт.

С уважением.
 
Красный патриот
17.3.2008, 23:11
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 9



Сознательных коммунистов в региональных и местных организациях КПРФ очень мало. Те, кому от 30 до 50, пришли в КПРФ сознательно, но разбираются в марксизме очень слабо. Они в основном - "патриоты". Старики разбираются получше, но все равно слабо. Молодежь есть, но текучка у нее огромная. Так что здесь рассчитывать на массовый охват коммунистической идеей не приходится. А сочуствующих будет много. Но сначала нужны крепкие коммунисты, чтобы оставшимся было кому и чему сочувствовать.
 
ateist
19.3.2008, 22:49
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Модераторы
Сообщений: 480
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 6



Но чего не отнимешь у ветеранов КПРФ на местах, так это сатоотверженности и веры в правоту дела социализма. Поэтому работа нашей организации в ячейках КПРФ на местах привлечет на нашу сторону активных товарищей. Немного, но привлечет.
 
Гость_Red_*
13.9.2008, 21:44
Сообщение #10





Гости






В Москве ячейки КПРФ насквозь засорены правыми оппортунистами и просто малограмотными политически стариками. Так что сотрудничество с ними (знаю по своему опыту) бесперспективно.
 
ateist
16.9.2008, 22:23
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Модераторы
Сообщений: 480
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 6



Цитата(Red @ 13.9.2008, 22:44)
В Москве ячейки КПРФ насквозь засорены правыми оппортунистами и просто малограмотными политически стариками. Так что сотрудничество с ними (знаю по своему опыту) бесперспективно.

Я знаю по крайней мере две московские районные организации, с которыми нам можно работать. С одной из них сотрудничество уже налажено.
 
« Предыдущая тема · Обсуждение проекта программы "Цели и задачи коммунистов" · Следующая тема »
 

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Переключить на: Стандартный · Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 7.10.2016, 8:31